55 00 32,92 с. ш.; 83 01 58,02 в. д.

Список разделов Заходите в гости Моя страничка

Описание: личные странички пользователей
Модераторы: Daks, Ярослав

Сообщение #1 Сибиряк » 29.10.2013, 09:13

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я родился я на Урале, в городе Губаха. Долгое время, до 18 лет жил в поселке Иультин, который находится на Чукотке, 150 км за полярным кругом. Живя на Крайнем Севере, мы раз в три года ездили в отпуск на Кубань к бабушке, в станицу Спокойная. Закончив школу, я приехал в Новосибирск, поступил в Автотранспортный техникум и живу здесь по сей день, с 1981 года. Срочную службу проходил в Омске.

Изображение

Это мой огород. Значком обозначена яблоня, белым цветом видна тепличка. Снимки сделаны с помощью программы Google Earth с высоты 179 метров.

Изображение

От дома до огорода чуть больше километра. Мы живем на окраине города.

Изображение

Площадь участка я вычислил с помощью программы SketchUp. Составляет она 6 с небольшим соток.

Изображение
Сергей.
Сибиряк M
Аватара
С нами: 6 лет
Зовут: Сергей.

Сообщение #2 кафтор иерусалимский » 30.10.2013, 15:54

.Чукотка!! Я то придумала что самая дальняя.С Дальнего Востока. :hand:
Я Вика.
кафтор иерусалимский F
Аватара
Зовут: Вика

Сообщение #3 Сибиряк » 30.10.2013, 17:00

Иультин - поселок городского типа, в переводе с чукотского означает длинная сосулька. Никто точно не знает почему чукчи так назвали это место. Люди занимались добычей вольфрама и олова. После распада СССР поселок закрыли в 1995 году и людей расселили по всей России. Мои родители получили квартиру в Чебоксарах. Теперь Иультин можно найти через поисковые как город-призрак.

Изображение

Изображение

Северяне дружный народ. У нас несколько сайтов для общения. Кроме этого общаемся в различных социальных сетях. Каждый год проходит встреча иультинцев в Москве, в первую субботу июля. Встречи проходят на бывшем ВДНХ. Уже несколько лет иультинцы встречаются в январе, тоже в Москве. Мы все продолжаем любить наш поселок, север никого не отпускает. У меня две сестры живут в Анадыре. Анадырь - это столица чукотского автономного округа.
Сергей.
Сибиряк M
Аватара

Сообщение #4 Daks » 31.10.2013, 13:47

Сережа, у тебя еще столько много интересной информации :greeting: - ждем!
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше.
Брюс Ли.
Daks F
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 6 лет 10 месяцев
Зовут: Анюта

Сообщение #5 Сибиряк » 31.10.2013, 17:00

Про наш посёлок много можно говорить, будет ли только это кто читать. Например многие говорят, что название Иультин переводится вовсе не "ледяная сосулька", а как "долина смерти". В совсем ещё далёкие от нас времена чукчи приводили сюда больных оленей умирать, это был могильник. В советское время геолог Иван Миляев открыл здесь месторождение вольфрама и олова. Перед самой войной сюда стали гнать заключённых для строительства рудника и обогатительной фабрики. Погибло и замёрзло очень много зэков. Сам Миляев тоже замёрз, когда вёз бюллетени для голосования. Его именем названа улица в посёлке и наша поселковая пионерская организация.

После развала Союза вольфрам стали закупать в Китае и посёлок свернули. Жителей расселили кого куда. В последний год там жили без электричества и прочих благ цивилизации, топили буржуйки, замерзали в домах и на улицах. Я видел видео и фотографии множества замёрзших трупов, целый грузовик жмуриков, их не разрешали хоронить. По закону без вскрытия и без заключения причин смерти нельзя хоронить. Все эти операции некому было уже делать, а ближайший посёлок Залив Креста находится за 200 километров и трассу некому расчищать от толщины снега, которую видели на фото. Да и хоронить было некуда, вечная мерзлота даже летом. Так что долина смерти оправдывает своё название.

Сейчас прошло уже почти 20 лет. В прошлом году в Иультин приехал путешественник Тимур Ахметов. Он сделал панорамный снимок весом 35 гигов. На некоторых домах уже нет окон и крыш, но в общем посёлок сохранился хорошо. Поразило то, что стоит брошенная техника, на месте строительства новой школы стоит башенный кран.

Вот фото нашего дома, в котором жила наша семья. Это деревянный 2-х этажный дом, прозванный "деревяшка".

Изображение

Это недостроенная новая школа с краном.

Изображение

А это уже не помню что, наверно старатели бросили трактора.

Изображение
Сергей.
Сибиряк M
Аватара

Сообщение #6 Ярослав » 31.10.2013, 18:36

Очень интересно. :think: Удивительно, видимо чукчам ничего оттуда не надо, стоит всё целёхонькое...
Жить нужно красиво!
Ярослав M
Администратор
Администратор
Аватара
С нами: 8 лет 7 месяцев
Зовут: Ярослав

Сообщение #7 Сибиряк » 31.10.2013, 19:00

Это фото посёлка сделано с самолёта через 10 лет после его закрытия, в 2005 году. Я сотню раз уже видел это фото и каждый раз в глазах моих слёзы. Такие же слёзы у всех иультинцев, все об этом говорят. Это наш Иерусалим, т.е. место, по которому плачут.

Изображение
Сергей.
Сибиряк M
Аватара

Сообщение #8 Сибиряк » 31.10.2013, 19:23

Ярослав писал(а):Удивительно, видимо чукчам ничего оттуда не надо
Чукчей осталось раз-два и обчёлся. Они ведут первобытный кочевой образ жизни, так что имеют они ввиду всю эту технику и дома тоже. К тому же им наверняка запретили там появляться, а они послушны.

Изображение

Изображение
Сергей.
Сибиряк M
Аватара

Сообщение #9 кафтор иерусалимский » 31.10.2013, 19:52

Сибиряк, Сергей очень печальная фотография,пустыня снежная.
Я Вика.
кафтор иерусалимский F
Аватара
Зовут: Вика

Сообщение #10 Сибиряк » 31.10.2013, 20:04

кафтор иерусалимский писал(а):пустыня снежная
Там и летом нет ни одного деревца, даже кустика, посмотрите на фото. Это такой был стадион.

Изображение
Сергей.
Сибиряк M
Аватара

След.

Вернуться в Моя страничка