Земледелец из Поволжья

Список разделов Заходите в гости Дневники дачников

Описание: делимся планами, опытом, подводим итоги проделанной работы
Модераторы: Daks, Ярослав

Сообщение #1 Daks » 26.02.2014, 01:09

Огородник со стажем просит помощи! :help: Вопросов много, однако, по порядку. По календарному. :biggrin:

18.02. замочила семена перцев и баклажан.

Три дня назад начали проклевываться.
Приготовила почвосмесь: половина земли с участка, чуть меньше половины песка речного, пол пакета вермикулита.
Сегодня Новогогошары практически все проросли, остальные сорта скромно, но посеяла все семена, получилось два ящичка. Поливала все с фитоспорином (как учили :mocking: )
В этом году посеяла штук десять семян баклажан - давно не сажала. Сорт Сибирский скороспелый.
Из перцев выбрала: Лечо, Калифорнийское чудо, Клаудио, Новогогошары, Биг мама, Белозерка, Какой-то-новый-дорогой выдали в магазине и не подписали :biggrin: пойду разбираться. И посадила горький перец Аджика.

Но, если с овощами я более или менее (помощь предлагать!) справлюсь, то вот разложила перед собой пакетики:

ГАВРИШ
Лен крупноцветковый Мозаика
Гвоздика Шабо Шампань
Лимонник китайский Восторг
Кипарисовик Красавец
Сирень амурская Сударушка
Элеутерокок Эскулап
Диервилла Золотая брошь

Каприфоль Ароматная долина
Актинидия Коломикта
Клематис борщевиколистный
Смородина золотистая
Черемуха Белла
Виноград Вольдемар

С чего начать?! Что-то посеять на рассаду, что-то отложить на осень... Очень все это хочется вырастить :greeting: Надеюсь на вашу помощь и поддержку :real:
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше.
Брюс Ли.
Daks F
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 6 лет 10 месяцев
Зовут: Анюта

Сообщение #2 Amnezia » 26.02.2014, 01:26

Ань, все кроме льна и гвоздики это кустарники и деревья, требует длительной стратификации, барботирования и прочих танцев. Мой совет- оставить все это дело в холодильнике, а осенью посеять на специальную маленькую грядочку, которую по весне сделать парничком. Лимонник, элеутерокок, актинидия - растения дальневосточных лесов, им нужна полутень. остальным - полное солнце. А что это за виноград Вольдемар? Девичий? Амурский? Трехлисточковый?
Черемуху на участке я бы не сажала - на ней всегда неимоверное количество вредителей.
"There are no places on the earth closer to Paradise than garden" - Нет на земле места ближе к Раю чем Сад
Amnezia F
Аватара
С нами: 6 лет 1 месяц
Зовут: Карина

Сообщение #3 rinamas » 26.02.2014, 01:32

Абсолютно согласна, в холодильнике до осени и посев под зиму. В холодильнике держать в пакетах, в которых все продавалось.
Лен сеять в грунт одновременно с корнеплодами.
Гвоздику можно уже сейчас на рассаду.
Я Марина, со мной на "ты"
rinamas F
Аватара
С нами: 6 лет 1 месяц
Зовут: Марина

Сообщение #4 Daks » 26.02.2014, 01:38

Спасибо, Карина! Виноград Амурский - мечта! По-крайней мере, я о нем мечтала :redface: Актинидия! Смородина золотистая! Ната-ли прислала много вкусностей :real:
Складываю в холодильник, буду готовить грядку по осени.

Сегодня ходили с Брюсиком отаптывали прутики, посаженные осенью. Ярослав говорит, бесполезное это занятие :biggrin: Ой. Снег рыхлый, да еще под настом. Я пару раз проваливалась, Брюсик еле вытащил :biggrin:
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше.
Брюс Ли.
Daks F
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение #5 Daks » 26.02.2014, 01:40

Марина, тоже огромное спасибо! Поняла. Гвоздику уже завтра...
Брюс Ли.
Daks F
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение #6 Daks » 26.02.2014, 01:44

Amnezia писал(а):Черемуху на участке я бы не сажала - на ней всегда неимоверное количество вредителей.
Я ее посажу за калиткой, у дороги, где растет белая сирень - пойдет?
Брюс Ли.
Daks F
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение #7 Daks » 26.02.2014, 01:57

Думаю, от чего вчера у меня голова шла кругом - так еще обнаружила пакетики :redface:

Флокс метельчатый
Камнеломка Волосы Венеры
Георгина Скоморохи
Базилик шаровидный Парфюм
Базилик Шарм
Львиный зев махровый Твинни F1 (вишня, персик, желтое золото)
Люпин Выносливый красавец (белый, красный)
Аквилегия Богиня белая
Цинния кактусовидная (смесь)

Боже мой, все такое красивое!

В позапрошлом году я сажала циннии, не помню, чтобы выросли :think: Что не так? :eh: Очень надеюсь на ваш коллективный разум Изображение
Брюс Ли.
Daks F
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение #8 Ярослав » 26.02.2014, 09:22

Amnezia писал(а):Черемуху на участке я бы не сажала - на ней всегда неимоверное количество вредителей.
А у меня по этому поводу двоякое мнение. Уже несколько лет наблюдаю за черёмухой (у меня взрослое дерево). Да, в начале лета она почти вся покрывается тлёй, но на другие растения она не перекидывается... Жена, когда видит такое количество тли, требует вырубить черёмуху. Однако, проходит пара недель, и в этом детском саду появляется огромное количество божьих коровок и других полезных хищников, а тля исчезает. Проходит ещё немного времени, и вся эта армия уже зачищает кусты по всему участку.
Вот и получается, что сначала мы наслаждаемся цветением и ароматом, потом собираемся вырубить, после чего решаем не рубить, вроде польза появилась, а в августе, собирая сладкие ягоды на тортик, думаем, как же хорошо, что не вырубили. И так каждый год.
Жить нужно красиво!
Ярослав M
Администратор
Администратор
Аватара
С нами: 8 лет 8 месяцев
Зовут: Ярослав

Сообщение #9 Daks » 26.02.2014, 13:28

Очень интересное наблюдение :good: Посадим на участке, вырубить всегда успеем :real: Выросла бы Изображение

По поводу цветочков и базилика срочно читаю информацию, жду советов! Пока приготовлю землю, может какие-то семена можно посеять вместе с гвоздикой :think:
Брюс Ли.
Daks F
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение #10 Daks » 26.02.2014, 18:27

Так, с пакетиками тоже, вроде, разобралась. Флоксы, камнеломку, люпин, аквилегию, лен - в холодильник! Гвоздику сеем сегодня. Остальное (базилик, циннию, георгины, львиный зев) чуть позже.

Еще вопросы: (Изображение)

Где-то в погребе должны находиться клубни георгинов, их вынимать на поверхность? И дома, во мхе гладиолусы, их срок когда?

Деревья снова мелом красить? Хотя... они из-под снега почти не видны. Прошлогодние прутики которые.
Брюс Ли.
Daks F
Модератор
Модератор
Аватара

След.

Вернуться в Дневники дачников