Астры

Список разделов Садовый дизайн и благоустройство территории Цветы и декоративные растения Однолетки

Модераторы: Daks, Ярослав

Сообщение #1 Daks » 27.10.2013, 00:09

Астра однолетняя - одно из самых популярных растений.
Размножаются такие астры только семенами. По высоте растения делятся на три группы. Высокие - 50-80см, средние - 30-50см, низкие - до 30см. Чтобы астры зацвели рано, их выращивают в теплице или ящике. Семена прорастают при температуре 20-22°C. Всходы появляются примерно через неделю. В это время температура должна быть 15-16°C, ночью температуру лучше снизить до 4°C. Рассаду нужно поливать хорошо, но редко, почва не должна быть переувлажнена. Рассаду пикируют, когда у нее появится 1-2 настоящих листа.
Можно астры высевать в грунт и семенами. Такие растения будут будут более устойчивы к непогоде.
Осенью астры можно пересадить в цветочные горшки, и они еще долго радовать своим цветением.
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше.
Брюс Ли.
Daks F
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 7 лет 2 месяца
Зовут: Анюта

Сообщение #2 Daks » 27.10.2013, 00:15

Amnezia писал(а):Я перестала сажать. Растут, хорошеют... доходит дело до бутонов - уши опустили, корень отгнил. Место у меня старое, деревенское. Говорят, существует какая-то неискоренимая болезнь астр, типа вертицелезного увядания, если она занесена в почву - то все, каюк. Такая же байда с мускусными васильками. Простые растут хорошо, как и все другие растюшки. Кто-нибудь что-то об этом знает?

rinamas писал(а):Не могу утверждать с полной уверенностью, но когда-то давно мелькнула мне такая информация, что астры имеют очень сильные корневые выделения, нечто там специфическое. Вроде они умудряются сами себя в течение сезона отравлять. Отсюда и пошла мулька пересаживать их по 2-4 раза. Недавно специально полазила по сайтам, но подтверждения не нашла. Нигде такое не написано. Пишут, что хорошо переносит пересадку, а что она необходима - нет. По себе знаю и Наташка писала, что 3 раза пересаженные цветут отлично.

наташка писал(а):Частые пересадки мотивируют слабой мочковатой корневой системой астр и в то же время ее способностью быстро восстанавливаться - молодые корешки лучше работают. Я тоже так считаю. Хотя, кто его знает - чего только не бывает...

rinamas писал(а):В любом случае опыт показывает, что лучше пересаживать. Будем пересаживать.
Бывает, собирая свои семена часть рассыпаю. Из них всходят нормально и растут нормально, но цветы все немахровые, одиночные ромашки на длинных крепких стеблях. Эти же семена, сохраненные дома, дают букеты махровых цветов. И че бы это значило? Ботаники наверняка знают причину, а я себе опытным путем нашла технологию, ею и пользуюсь.

Afrodita30 писал(а):Да действительно с астрами очень много хлопот. Один год я выращивала астры через рассаду дома, усилий затратила много, а результат получился не очень хороший. Часть рассады вообще не взошла, наверное, семена попали не совсем свежие. А те, что взошли, были очень прихотливы, и при пересадке на дачу начали болеть и долго приживались на новом месте. Цветение началось поздно и длилось не долго.
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше.
Брюс Ли.
Daks F
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение #3 Daks » 21.12.2019, 10:02

phpBB [media]

phpBB [media]
Брюс Ли.
Daks F
Модератор
Модератор
Аватара

Вернуться в Однолетки